epictrick.com

Asus ROG Phone II - Revisión

TECNOLOGIA
Quien soy
Lluis Enric Mayans
@lluisenricmayans
REFERENCIAS EXTERNAS:
FUENTES CONSULTADAS:
Advertencia de contenido:
Valoración del artículo:

Después de probarlo en la vista previa durante IFA 2019 y habiéndolo estresado de todas las formas posibles en ese lugar, finalmente estamos aquí para hablar contigo sobre ASUS ROG Teléfono II.

La casa taiwanesa, tras el éxito del modelo anterior, vuelve a intentarlo, creando así la segunda encarnación de su idea de un smartphone Gaming. ASUS con este nuevo teléfono ha tratado de mejorar los puntos débiles del teléfono Asus ROG para crear un producto completo en todos los aspectos. Antes de hablar del teléfono inteligente y nuestra prueba de uso, analicemos el empaque y su contenido.



Como ya es costumbre, Asus en los productos de la línea ROG se encarga maniáticamente de cualquier aspecto, incluido el empaque. La caja con la que se venderá el Asus ROG Phone II es de forma hexagonal irregular. La coloración es puramente negra y contiene la esencia del ADN de ROG. Tanto en el lateral como en la parte superior del paquete encontramos el icónico ojo rojo.

El paquete es realmente completo e incluye todo lo que esperaríamos de un teléfono de esta magnitud. Además del cargador de pared de 2,5A y el cable USB - USB Tipo C, encontramos Active Fan, o el ventilador que se colocará en la parte trasera del Asus ROG Phone II para mantenerlo lo más fresco posible, un exhaustivo manual de instrucciones , el pin para extraer el carro del compartimento del sim y una práctica funda que, una vez insertada, cubrirá y protegerá las partes más delicadas del smartphone, sin pesar en el lado estético.

Estéticamente, el Asus ROG Phone II es extremadamente similar a su predecesor, sin diferencias sustanciales. El frente está obviamente extremadamente limpio y, además de la pantalla, encontramos dos altavoces estéreo, uno en la parte superior y otro en la inferior, ambos cubiertos por una rejilla de color negro y naranja. A la derecha del altavoz superior también encontramos los sensores de brillo y proximidad, la cámara frontal y el sensor de reconocimiento facial, revisados ​​y mejorados respecto al modelo anterior.



La parte trasera encarna toda la verdadera esencia del ADN de ROG. La segunda versión del teléfono inteligente para juegos de Asus se venderá en dos variantes diferentes, que además de diferir en almacenamiento y otras características, también diferirán en términos de color. La versión Elite tendrá una parte trasera de color negro brillante, mientras que la Ultimate será de color negro mate. A continuación, le explicaremos todas las diferencias de memoria. Nuestra muestra de prueba es la versión Ultimate y, por lo tanto, con la parte posterior en negro mate es extremadamente agradable de ver, incluso si tiende a recoger demasiadas huellas dactilares, pero aún menos que la variante en negro brillante.

En el centro de la parte trasera se encuentra el icónico ojo ROG obviamente, como lo fue para el predecesor, equipado con iluminación RGB compatible con AURA Sync. En la parte superior derecha están las dos cámaras, significativamente mejoradas en comparación con la primera versión. El principal es de 48 Mpx, mientras que el segundo es gran angular, 13 Mpx. El diseño trasero está adornado con líneas plateadas que recuerda el estilo adoptado por las últimas placas base ROG. A la derecha hay una pequeña rejilla naranja, cuya tarea es dejar escapar el calor generado por el SoC del smartphone.

En el lado derecho de Asus ROG Phone II encontramos el control de volumen, el botón de encendido y los dos Air Triggers, revisado y mejorado con respecto a su predecesor. Uno de los muchos micrófonos con los que está equipado el teléfono inteligente también encuentra lugar.


El lado izquierdo es bastante libre, aquí solo encontramos dos tomas USB Tipo-C, una para conectar el cargador de pared y una roja para ser utilizada única y exclusivamente para accesorios como Active Cooler. En este lado también está el soporte para SIM.


En la parte inferior, en cambio, hay un puerto USB tipo C para cargar, el inevitable conector de audio de 3,5 mm y 4 polos y los dos micrófonos principales.

En la parte superior no encontramos nada, salvo uno de los tres micrófonos que se utilizan para la supresión del ruido de fondo.

Asus ROG Phone II, como se mencionó anteriormente, toma todo lo que era bueno en su predecesor, mejorándolo y llenando los vacíos presentes. El sector del hardware, como estaba en la primera versión, está a la vanguardia y encontramos lo mejor que ofrece el mercado actualmente instalado. A bordo encontramos un Qualcomm Snapdragon 855 Plus con proceso de producción de 7nm y procesador de ocho núcleos de 64 bits, capaz de alcanzar la frecuencia máxima de 2,96 Ghz en modo X, luego en overclocking. El sector gráfico se confía a la GPU Qualcomm Adreno 640, capaz de ofrecer un mejor rendimiento que el modelo anterior, logrando mantener una tasa de cuadros promedio mucho más constante.

Asus ROG Phone II ofrece una cantidad exagerada de memoria RAM, capaz de ejecutar cualquier aplicación sin ningún problema, manteniendo una gran cantidad de procesos ejecutándose en segundo plano. De hecho, encontramos 12 GB de RAM de ratón LPDDR4X. En términos de conectividad, el Asus ROG Phone II ciertamente no se pierde de nada: Además del módulo LTE compatible con redes 4G +, también contamos con un módulo Wi-Fi AC compatible con redes de 2,4 Ghz y 5 Ghz, Bluettoth 5.0 y NFC. A nivel de navegación tenemos un módulo GPS compatible con Glonass, BeiDou, Galileop y QZSS. La casa taiwanesa, sin embargo, ha decidido diferenciar los dos modelos de Asus ROG Phone II propuestos, haciendo un pequeño cambio en cuanto a conectividad. En la versión Elite encontramos un módulo LTE CAT 18, mientras que en la Ultimate el módulo LTE es CAT 20. A fin de cuentas, estas son diferencias insignificantes, que solo cambiarán la velocidad máxima de descarga en modo LTE, pero que en la vida cotidiana es difícil. señalarán diferencias.



La batería es una de las innovaciones más importantes introducidas en Asus ROG Phone II. Este tiene una capacidad de 6000 mAh, capaz de hacernos llegar seguros al final del día incluso con un uso intenso. Si por el contrario nos dedicamos al juego, podremos jugar de media unas siete horas: sí, has leído bien, aunque este dato siempre dependa del título utilizado. La batería es compatible con el sistema de carga Quick Charge 4.0, por lo que podemos recargar rápidamente nuestro teléfono inteligente y volver a la batalla de inmediato.

Si la pantalla instalada en el teléfono Asus ROG era excelente, la del teléfono ROG II te hará cambiar de opinión. También en este caso tenemos una pantalla tipo AMOLED, más grande y con una diagonal de 6,59 ", capaz de devolver negros absolutos y contrastes bien marcados. La relación de contraste es de 500.000: 1 con un brillo máximo de 600 nits y compatibilidad con la gama de colores DCIP3. La resolución es FHD +, es decir 2160 × 1080 píxeles, con una frecuencia de refresco de 120 Hz y con un tiempo de respuesta de solo 1 ms. La pantalla del teléfono Asus ROG también es compatible con el estándar HDR10 Para ofrecer colores y contrastes más naturales, obviamente esto sucederá en contenido compatible con HDR. La pantalla también ofrece un filtro de luz azul para reducir la luz azul para proteger los ojos. También encontramos soporte siempre activo para tener siempre a la vista las notificaciones sin tener que activar el smartphone. El panel táctil es de tipo capacitivo con soporte para 10 toques y funcionará incluso cuando se use con guantes. El cristal que cubre la pantalla es Corning Gorilla Glass 6, extremadamente resistente a los golpes, pero sensible a los arañazos.

Asus ROG Phone II, como bien puede adivinar por las características técnicas, es un excelente teléfono inteligente, al igual que su predecesor, por otro lado. Es capaz de ofrecer una experiencia de usuario única, gracias también a la fantástica pantalla con una frecuencia de actualización de 120 Hz. Desplazarse por una página web, o desplazarse por la página de inicio de Facebook e Instagram, nunca será lo mismo: la pantalla logra dar un fluidez única, difícil de igualar. Otra cosa muy importante, gracias a la alta frecuencia de refresco de la pantalla, si hacemos un uso intensivo de ella, es que nuestros ojos se cansarán menos. La CPU, sumada a la excelente GPU y una cantidad desproporcionada de memoria RAM, logra ofrecer un excelente rendimiento en todos los ámbitos, ya sea la edición de un video, la de una foto o el simple uso diario. Asus ROG Phone II nació principalmente como un teléfono inteligente para juegos, aunque ha demostrado ser extremadamente versátil en cualquier otro uso. Todos los títulos que probamos, incluidos Call Of Duty Mobile, PUBG Mobile, Asphalt 8 y 9, no tuvieron problemas para ejecutarse en nuestro teléfono Asus ROG mientras mantenían una velocidad de fotogramas clavada en 60 FPS, incluso en las escenas más agitadas.

Durante las intensas fases del juego, sin embargo, es necesario tomar nota, que al final es lo mismo que hicimos para el Asus ROG Phone: aunque el teléfono inteligente usa un sistema de disipación de cámara de vapor, o una cámara de vapor, tiende a Calienta mucho en la parte central trasera. Por ello, el ventilador que encontramos dentro del paquete será de gran utilidad. Se llama AeroActive Cooler y se colocará justo en la parte más caliente del teléfono inteligente, para eliminar rápidamente el calor y así seguir teniendo un rendimiento excelente, incluso después de horas de juego. El ventilador retoma el estilo de Asus ROG Phone y como, una vez instalado, taparemos el ojo en la parte trasera del smartphone, Asus ha decidido proponerlo de nuevo aquí, siempre con iluminación RGB.

Para probar las capacidades del Asus ROG Phone II, así como exprimirlo en los videojuegos, también ejecutamos algunos puntos de referencia, para darle una mejor idea de su potencial. Las pruebas son las mismas que realizamos con Asus ROG Phone, para poder darte una comparación directa. Todas las pruebas se realizaron utilizando el modo X, aprovechando así el máximo rendimiento del smartphone.

El primer punto de referencia que utilizamos fue la suite 3D Mark Mobile, utilizando el ajuste preestablecido Extreme y aprovechando las bibliotecas OpenGL y Vulkan. En la siguiente tabla podemos ver de inmediato que, en términos de puntos de referencia, el Asus ROG Phone II es claramente superior a su predecesor.

 Asus ROG Phone IITeléfono Asus ROG
Open GL - Puntaje total62434546
Open GL - Puntuación de gráficos70585147
Open GL - Puntuación Physix44452301
Vulkan - Puntaje total54403920
Vulkan - Puntuación de gráficos64824906
Puntaje Vulkan Physix34812301

El segundo punto de referencia es el más popular en dispositivos móviles, porque es compatible tanto con Android como con iOS, o AnTuTu Benchmark. Aquí también podemos notar inmediatamente la clara diferencia entre la segunda encarnación del teléfono inteligente para juegos de Asus y su primera versión.

 Asus ROG Phone IITeléfono Asus ROG
Puntaje total395970279696
Puntaje de CPU12915280700
Puntuación GPU168912126913
Puntuación de la experiencia del usuario8166158310
Puntuación de memoria1624513773

El último punto de referencia utilizado fue GeekBench 5.0.2, otra prueba conocida disponible tanto en dispositivos móviles, luego en Android e iOS, como en computadoras de escritorio, luego Linux, Windows y Mac. En un solo núcleo, Asus ROG Phone II logró obtener un puntuación de 334, mientras que en múltiples núcleos de 1704. No pudimos realizar la comparación con el primer modelo, porque las pruebas se realizaron con una versión que ya no está disponible de GeekBench.

El teléfono inteligente ya no tendrá el sensor de huellas dactilares en la parte posterior, sino debajo de la pantalla. Aunque no es una novedad indiferente, el desbloqueo con huellas dactilares resulta ser algo más lento que el de su antecesor, pero a pesar de ello funciona muy bien y nunca hemos tenido problemas durante el desbloqueo. Al igual que con el predecesor, Asus ROG Phone II también admite el desbloqueo con reconocimiento facial, revisado, mejorado y extremadamente rápido, a la par y en algunas condiciones más rápido que el FaceId de Apple.

Durante nuestras pruebas también usamos Asus ROG Phone II como navegador. El GPS se conecta inmediatamente al satélite para darnos nuestra posición casi instantáneamente en un radio de aproximadamente 1 metro., esto obviamente cuando estamos al aire libre. En salas cerradas el rango de acción será mayor, pero sigue siendo bastante preciso, a menos que estemos bajo tierra, allí ningún teléfono inteligente podría localizar nuestra posición. La brújula funciona muy bien y durante nuestras pruebas nunca tuvimos que recurrir a la calibración. Ciertamente, con el último teléfono inteligente de ROG, difícilmente se perderá.

Si en la versión anterior del smartphone la cámara era el punto delicado, Asus con ROG Phone II trató de llenar los vacíos, ofreciendo un sector fotográfico respetable, capaz de tomar excelentes fotos. Hay que decir, sin embargo, que existen smartphones del mismo precio que pueden capturar mejores tomas. La cámara trasera principal tiene un sensor insignia Sony IMX586 de 48 megapíxeles, con un tamaño de 1 / 2.o ". El tamaño de cada píxel es de aproximadamente 0,8 μm. La apertura focal es de 1.79, con una longitud máxima de 26,6 mm, el equivalente a una cámara de 35 mm. El campo de visión de la cámara es de 79 °. La cámara principal del Asus ROG Phone II está equipada con autoenfoque capaz de enfocar la imagen en solo 0,003 segundos. Una falla que encontramos al usar la cámara, especialmente al grabar videos, es el tiempo de espera excesivo para ajustar la apertura focal, lo que hace que pequeñas fracciones de videos sean demasiado oscuras o demasiado brillantes. No hay nada de qué preocuparse y definitivamente se puede resolver mediante una actualización de software.

La cámara secundaria es siempre gran angular, y en este segundo modelo de ROG Phone, monta un sensor de 13 Mpx. Será posible tomar fotos o videos con un ángulo de visión de 125 ° y una distancia focal máxima de 11 mm. La cámara gran angular nos permite tener una vista un 200% más amplia. Al igual que con el predecesor, aquí también podemos cambiar instantáneamente entre los dos sensores y luego cambiar de la cámara principal a la de gran angular en cualquier momento y a nuestra entera discreción.

También se ha revisado la cámara frontal, para que nos veamos aún más hermosas durante nuestras selfies. De hecho, Asus ha insertado un sensor de 24 megapíxeles con una apertura focal de 2.0 y una distancia focal máxima de 27 mm. El campo de visión es similar al del sensor trasero principal, aproximadamente 78 °.

El software de captura de fotografías se ha mantenido prácticamente sin cambios. Tanto la cámara trasera como la frontal tienen diferentes filtros, para hacer nuestras fotos aún más hermosas y únicas. También encontramos el modo HDR y el modo manual con la posibilidad de guardar fotos incluso en formato RAW y sin ningún tipo de compresión.

Los métodos de adquisición son los mismos que en la primera versión. La cámara trasera podrá grabar videos a una resolución máxima de 4K (3840 x 2160) a 30 y 60 cuadros por segundo, mientras que la cámara frontal se detiene en una resolución FullHD de 30/60 fps. También podemos crear videos en cámara lenta y Time Lapse a 1080P y 720P y 240 cuadros por segundo, y por primera vez a 480 FPS, pero única y exclusivamente en 720p.

Como se explicó en algunas líneas arriba, la casa taiwanesa intentó llenar los vacíos que tenía con su primer teléfono inteligente para juegos. El sector técnico de Asus ROG Phone II es de primera categoría, por supuesto que hay smartphones de la competencia capaces de tomar mejores fotos, pero ciertamente los del teléfono de ROG no lo son menos. Las tomas resultan bastante luminosas y, en entornos con poca luz, existe el modo noche que nos ayudará a inmortalizar mejor la escena. Las películas y fotos tomadas con las cámaras principal y frontal son de excelente calidad. El sensor de gran angular es algo deficiente, especialmente cuando hay poca luz. Las fotos y videos que se tomen con él estarán sujetos a un ligero ruido de imagen, especialmente hacia los dos extremos laterales.

Asus ROG Phone II está equipado de forma nativa con Android Pie 8, aunque la actualización a Android 10 está disponible recientemente. La interfaz gráfica es la misma que la del primer teléfono ROG, solo ahora, durante la fase de inicialización, podemos elegir si adoptamos la interfaz Zen UI. Obviamente, esta operación también será posible en un momento posterior. La experiencia de uso del lanzador es muy similar a la del stock de Android.

Aquí también encontramos la aplicación "Game Center", revisada y mejorada, donde podemos monitorear prácticamente todo: velocidades de reloj de CPU y GPU con sus temperaturas relativas, almacenamiento disponible, crear perfiles personalizados para videojuegos, ventilador trasero, habilitar la superposición con el información en la pantalla, inicie los juegos, cree perfiles especiales y active el Modo X Durante las fases del juego, deslizando el dedo de izquierda a derecha, podemos recordar las principales funciones de Game Center.

El modo X aumentará el rendimiento de nuestro smartphone, permitiendo el overclocking y llevando la frecuencia máxima de CPU hasta 2,95 Ghz. Cuando lo habilitamos, el ojo de la parte posterior se iluminará y los iconos y el fondo del escritorio cambiarán de color, volviéndose rojos. Desde Game Center también será posible conectarse a sus perfiles de Facebook, Twitch y Youtube, para poder transmitir nuestros juegos directamente desde su teléfono inteligente.

Si nos gustó la primera versión, Asus con ROG Phone II nos asombró aún más. Un smartphone potente en todo, con una batería vertiginosa, capaz de acompañarnos durante dos días sin ningún problema, un sector gráfico por fin digno y el ADN ROG para embellecerlo todo. Asus ROG Phone II es un teléfono inteligente de gama alta y es capaz de realizar cualquier tarea de manera excelente. La pantalla de 120 Hz también puede hacer que la experiencia del usuario sea única.

Asus ROG Phone II está disponible en dos versiones, Ultimate con 1 TB GB de almacenamiento a un precio de 1199 € y Elite desde 512 GB y 899 €. Si desea un gran teléfono que pueda brindarle una excelente experiencia de usuario y que pueda ejecutar cualquier aplicación de la mejor manera, el segundo encarnación del teléfono inteligente ROG es para ti.

Añade un comentario de Asus ROG Phone II - Revisión
¡Comentario enviado con éxito! Lo revisaremos en las próximas horas.